第30回全日本学生マイクロマウス大会には、たくさんの方からエントリーしていただいて、
ありがとうございます。現在、大会の成功を目指して準備を進めております。
今回の大会会場について、従来の競技会会場よりも外乱光の影響が若干強いことが考えられます。
主催者側として可能な範囲での対策(ブラインドやパーティション等)は行いますが、
大会出場者におかれましても出来うる限りでの対応をお願いいたします。
また大会当日の個別の要望には対応出来ませんので予めご了承ください。
開催日 | 2015年11月1日(日) |
---|---|
会場 | 東京理科大学葛飾キャンパス 記念ホール |
競技種目 | マイクロマウスクラシック競技 マイクロマウスハーフサイズ競技 サーキット競技 ロボトレース競技 |
入場料 | 無料 |
主催 | 第30回全日本学生マイクロマウス大会実行委員会 |
共催 | 公益財団法人 ニューテクノロジー振興財団 マイクロマウス委員会 |
協賛(五十音順) 随時更新中 |
株式会社アールティ 株式会社秋月電子通商 株式会社イクシスリサーチ エフテック株式会社 オリエンタルモーター株式会社 株式会社オーム社 有限会社テクノラボ 並木精密宝石株式会社 |
9:20~10:00 | 受付 |
---|---|
10:00~10:20 | 開会式 |
10:20~14:00 |
マイクロマウスクラシック競技 ロボトレース競技 (両競技同時進行) |
12:00~13:00 | 昼食休憩 |
14:00~16:00 |
サーキット競技(マイクロマウスクラシック競技が終わり次第開始) マイクロマウスハーフサイズ競技 (両競技同時進行) |
16:00~17:00 | 表彰式 |
17:00~ | 閉会式 |
以上のスケジュールは予定となります。
参加資格 | 大学生・専門学校生・高校生・中学生・大学院生・研究生 |
---|---|
参加方法 |
参加登録ページよりお申し込みください。 申し込み開始は9月23日(水)、申し込み締め切りは10月23日(金)となります。 こちらから申し込みが出来ます |
参加費 | 無料 |
原則として、ニューテクノロジー振興財団マイクロマウス委員会の競技規定に準じます。
以下のURLからxlsxファイルをダウンロードしてご覧頂けます。
順位 | ロボット名 | 氏名 | グループ名 | 記録 | 備考 |
1 | ハセシュマウス ver.4.0 | 長谷川 峻 | 東京理科大学 Mice | 00:04.388 | 優勝 |
2 | Dritte | 今井康博 | 東京理科大学 Mice | 00:06.509 | 準優勝 |
3 | エネマウス2 | 永田 晃弘 | 名古屋工学院専門学校 | 00:06.994 | 3位 |
4 | Xiphosura | 田所 祐一 | 東京工業大学ロボット技術研究会 | 00:08.166 | シード権 |
5 | Greenfield | 塚本 渉 | 東京理科大学 Mice | 00:10.165 | シード権 |
6 | OpenerBurst | 長野 恵典 | 電気通信大学ロボメカ工房 | 00:10.186 | |
7 | オウィス | 渡邊優介 | 東京理科大学 Mice | 00:15.352 | |
8 | うむ夫。 | 寳澤駿 | 東京理科大学 Mice | 00:15.745 | 特別賞 |
9 | なめこ2 | 鈴木啓真 | 名古屋工学院専門学校 | 00:34.226 | |
10 | Amber | 中島 瑞 | 電気通信大学ロボメカ工房 | 01:08.724 | |
11 | タニタンv1.1 | 谷口野歩 | 東京理科大学 Mice | 01:21.777 | |
12 | JEEK | 関 翔太郎 | 電気通信大学ロボメカ工房 | 01:38.522 | |
13 | 嶺上開花 | 及川翔 | 埼玉県立新座総合技術高校 電子機械科 | 01:59.062 | 特別賞 |
14 | RE:Unive | 高柳 智 | 福井大学 からくり工房I.Sys | 02:37.228 | |
15 | two-line ver.1 | 山上諒太 | 早稲田大学マイクロマウスクラブ | 04:24.520 | |
アプーん | 今井陽太朗 | 東京理科大学 Mice | R | ||
marronnier | 加藤優哉 | 芝浦工業大学SRDC | R | ||
Rectus | 小野田 崇伸 | 東京理科大学 Mice | R | ||
パッチワーク | 坂井佑将 | 芝浦工業大学SRDC | R | ||
kmouse2015 | 鬼頭卓巳 | 芝浦工業大学 マイコンゼミ | R | ||
あやたかver1.0 | 大野孝太 | 東京理科大学 Mice | R | ||
SatoMouseKit | 佐藤 一成 | 芝浦工業大学 マイコンゼミ | R | ||
もちもち1号 | 木村 威 | 渋谷教育学園幕張中学校電気部 | R | ||
Jerry | 成田拓也 | 秋田職業能力開発短期大学校 | R | ||
Erbium | 李林 嘉元 | 渋谷教育学園幕張高等学校物理部 | R | ||
十三夜黒烏 | 森田隆介 | 東京工業大学ロボット技術研究会 | R | ||
探求車 | 五十嵐太一 | 埼玉県立新座総合技術高校 電子機械科 | R | ||
ぴぃーこ かすたむ | 重田 晃佑 | 東京理科大学 元祐研究室 | R | ||
こてる | 松尾涼平 | 長野県工科短期大学校 | R | ||
DAYTONA | 清水広希 | 秋田職業能力開発短期大学校 | R | ||
CHAOS | 浅井 恵吾 | 秋田職業能力開発短期大学校 | R | ||
pate-Ratte | 長谷川健人 | 早稲田大学マイクロマウスクラブ | R | ||
レインボーロード | 中野元太 | 東京理科大学 Mice | R | ||
ちょこまか | 小泉太嘉志 | 東京理科大学 Mice | R | ||
まっぎょ | 小倉 真魚 | Mice | R | ||
QT | 鈴木健也 | 電気通信大学ロボメカ工房 | R | ||
Sylpheed3 | 古川大貴 | 東京理科大学 Mice | R | ||
Turbo-M01 | 秦 康祐 | 電気通信大学ロボメカ工房 | R | ||
SeaGate.Basic | 繁戸脩幸 | 電気通信大学ロボメカ工房 | R | ||
mode | 大嶽 結衣 | 東京理科大学 Mice | T04:10.979 | ||
0xe | 吉川大貴 | 東京理科大学 Mice | 記録なし | ||
Viola | 柴田悠人 | 東京理科大学 Mice | 棄権 | ||
ウマゴン2号 | 河原聡志 | 芝浦工業大学SRDC | 棄権 | ||
オニヤンマウス | 高森太郎 | 東京理科大学 Mice | 棄権 | ||
ねこあるく | 長谷川よし乃 | ||||
もち太郎 | 佐々木勝貴 | 東北工業大学電脳からくり部 | 棄権 | ||
まうす1ごう | 黒岩 周平 | 東京理科大学 Mice | 棄権 | ||
カ号 | 堀口 勇輝 | 東京理科大学 Mice | 棄権 | ||
鉄鼠弐号 | 小林 健人 | 早稲田大学マイクロマウスクラブ | 棄権 | ||
labyrinth | ズャーリッチ和樹 | 早稲田大学マイクロマウスクラブ | 棄権 | ||
HBM | 山梨浩輝 | 電気通信大学ロボメカ工房 | 棄権 |
順位 | ロボット名 | 氏名 | グループ名 | 記録 | 備考 |
1 | MercesAgressive | 長野 恵典 | 電気通信大学ロボメカ工房 | 00:15.771 | 優勝・シード権 |
2 | 積層鼠 | 鈴木克幸 | 埼玉県立新座総合技術高校 電子機械科 | 01:34.608 | 準優勝 |
3 | おふとん | 松本直樹 | 埼玉県立新座総合技術高校 電子機械科 | 01:50.962 | 3位 |
ちょこまか | 小泉太嘉志 | 東京理科大学 Mice | R | ||
太郎くん | 増田遼太郎 | 埼玉県立新座総合技術高校 電子機械科 | R | ||
ネズミさん | 小泉輝月 | 新座総合技術高校電子機械科 | R | ||
エネマウス2 | 永田 晃弘 | 名古屋工学院専門学校 | R | ||
ミニなめこ2 | 鈴木啓真 | 名古屋工学院専門学校 | R | ||
twilight | 佐々木慧 | 電気通信大学ロボメカ工房 | R | ||
Jade | 中島 瑞 | 電気通信大学ロボメカ工房 | R | ||
タニタンver.-1 | 谷口野歩 | 東京理科大学 Mice | 棄権 | ||
ねこあるく | 長谷川よし乃 | 棄権 | |||
proto | 篠田 圭介 | 早稲田大学マイクロマウスクラブ | 棄権 | ||
小生 | 蛭間慧伍 | 東京理科大学 中村研究室 | 棄権 | ||
のんりにあぁ | 中井哲平 | 東京理科大学 中村研究室 | 棄権 | ||
Anemone | 植村優里 | 電気通信大学ロボメカ工房 | 棄権 | ||
とおる | 高橋 すみか | 電気通信大学ロボメカ工房 | 棄権 |
順位 | ロボット名 | 氏名 | グループ名 | 記録 | 備考 |
1 | ハセシュマウス ver.4.0 | 長谷川 峻 | 東京理科大学 Mice | 00:06.438 | |
2 | Dritte | 今井康博 | 東京理科大学 Mice | 00:08.124 | |
3 | なめこ2 | 鈴木啓真 | 名古屋工学院専門学校 | 00:08.436 | |
4 | エネマウス2 | 永田 晃弘 | 名古屋工学院専門学校 | 00:09.040 | |
5 | オウィス | 渡邊優介 | 東京理科大学 Mice | 00:10.442 | |
6 | OpenerBurst | 長野 恵典 | 電気通信大学ロボメカ工房 | 00:10.487 | |
7 | Xiphosura | 田所 祐一 | 東京工業大学ロボット技術研究会 | 00:10.544 | |
8 | Greenfield | 塚本 渉 | 東京理科大学 Mice | 00:14.171 | |
9 | JEEK | 関 翔太郎 | 電気通信大学ロボメカ工房 | 00:16.946 | |
10 | SeaGate.Basic | 繁戸脩幸 | 電気通信大学ロボメカ工房 | 00:17.375 | |
11 | SatoMouseKit | 佐藤 一成 | 芝浦工業大学 マイコンゼミ | 00:28.467 | |
12 | ちょこまか | 小泉太嘉志 | 東京理科大学 Mice | 00:50.884 | |
13 | 探求車 | 五十嵐太一 | 埼玉県立新座総合技術高校 電子機械科 | 00:52.048 | |
14 | 嶺上開花 | 及川翔 | 埼玉県立新座総合技術高校 電子機械科 | 00:54.192 | |
島風 | 蛭間慧伍 | 東京理科大学 中村研究室 | R | ||
まだ未定 | 中井哲平 | 東京理科大学 中村研究室 | R | ||
Rectus | 小野田 崇伸 | 東京理科大学 Mice | R | ||
Erbium | 李林 嘉元 | 渋谷教育学園幕張高等学校物理部 | R | ||
オニヤンマウス | 高森太郎 | 東京理科大学 Mice | R | ||
うむ夫。 | 寳澤駿 | 東京理科大学 Mice | R | ||
QT | 鈴木健也 | 電気通信大学ロボメカ工房 | R | ||
Cresthead | 船田 健悟 | 東京理科大学 Mice | R | ||
0xe | 吉川大貴 | 東京理科大学 Mice | R | ||
あやたかver1.0 | 大野孝太 | 東京理科大学 Mice | R | ||
HBM | 山梨浩輝 | 電気通信大学ロボメカ工房 | R | ||
レインボーロード | 中野元太 | 東京理科大学 Mice | R | ||
Sylpheed3 | 古川大貴 | 東京理科大学 Mice | R | ||
Turbo-M01 | 秦 康祐 | 電気通信大学ロボメカ工房 | R | ||
タニタンver.-1 | 谷口野歩 | 東京理科大学 Mice | 棄権 | ||
カ号 | 堀口 勇輝 | 東京理科大学 Mice | 棄権 | ||
まっぎょ | 小倉 真魚 | Mice | 棄権 | ||
Anemone | 植村優里 | 電気通信大学ロボメカ工房 | 棄権 | ||
タカサゲ | 山田諒太郎 | 電気通信大学ロボメカ工房 | 棄権 |
順位 | ロボット名 | 氏名 | グループ名 | 記録 | 備考 |
1 | FNG9000 | 塩谷理/中道洸 | 千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科 | 00:07.146 | 優勝 |
2 | K.I.T.T. | 北嶋元貴 | 千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科 | 00:07.403 | 準優勝 |
3 | 一台目JSoulBrother | 町田祐介/山崎秀樹 | 千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科 | 00:07.667 | 3位 |
4 | T.T ~月光~ | 高柳 智 | 福井大学 からくり工房I.Sys | 00:08.559 | |
5 | 兜 | ?下泰成 | 埼玉県立新座総合技術高等学校 課題研究チーム | 00:09.518 | |
6 | K.A.R.R. | 佐藤耕兵 | 千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科 | 00:09.721 | |
7 | アオマル | 関柊哉 | 埼玉県立新座総合技術高等学校 課題研究チーム | 00:09.737 | |
8 | 凸ユキ | 金子隆之 | 埼玉県立新座総合技術高等学校 課題研究チーム | 00:10.026 | |
9 | θ | 小山匠 | 埼玉県立狭山工業高等学校 | 00:10.223 | |
10 | オルフェウス | 松木翔/前澤尚之 | 千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科 | 00:10.522 | |
11 | A | 友金佑馬 | 埼玉県立狭山工業高等学校 | 00:10.658 | |
12 | φ | 加幡祐人 | 埼玉県立狭山工業高等学校 | 00:10.798 | |
13 | 桜 | 加賀谷峻 | 埼玉県立新座総合技術高等学校 課題研究チーム | 00:12.773 | |
14 | Coral | 中島 瑞 | 電気通信大学ロボメカ工房 | 00:12.808 | 春日賞 |
15 | lx | 大沼和馬 | 埼玉県立狭山工業高等学校 | 00:13.553 | |
16 | LM2 | 堀川尚利 | 埼玉県立狭山工業高等学校 | 00:13.716 | |
17 | τ | ディアスヒロシ | 埼玉県立狭山工業高等学校 | 00:13.884 | |
18 | DasonTracer4WDS | 小玉隆志 | ロボメカ工房イチゴ味 | 00:14.220 | |
19 | V | 森本泰治 | 埼玉県立狭山工業高等学校 | 00:14.951 | |
20 | みかん | 齊川龍誠 | 埼玉県立新座総合技術高等学校 課題研究チーム | 00:15.368 | |
21 | トキ 3344 | 大鶴 啓介 | 渋谷教育学園幕張高等学校物理部 | 00:22.754 | |
22 | 銀鮫 | 中永 大輝 | 埼玉県立新座総合技術高等学校 電子機械部 | 00:23.558 | |
23 | C.E.O.chicane | 尾鷲 真士 | 電気通信大学ロボメカ工房 | 00:26.203 | |
24 | アルジャーノン | 山田翔太 | 東京工芸大学からくり工房 | 00:28.697 | |
25 | ハコトレ | 櫻井鉄也 | 東京工芸大学からくり工房 | 00:29.170 | |
26 | MDK-1 | 小池一輝 | 芝浦工業大学SRDC | 00:29.501 | |
27 | ロボトッシ | 望月俊希 | 芝浦工業大学マイコンゼミ | 00:31.205 | |
28 | ねぎ | 伊藤裕紀 | 芝浦工業大学マイコンゼミ | 00:31.336 | |
29 | LiPoびたん | 茂呂彰 | ロボメカ工房イチゴ味 | 00:31.880 | |
30 | ℃ | 山本翔 | 埼玉県立狭山工業高等学校 | 00:31.960 | |
31 | TRT-1 | 高取 大樹 | 芝浦工業大学SRDC | 00:33.146 | |
32 | 自律機械 | 前村 凌佑 | 芝浦工業大学SRDC | 00:33.933 | |
33 | 凡骨ラーメン | 鈴木智恵 | 芝浦工業大学マイコンゼミ | 00:35.817 | |
34 | 牡羊座 | 仲道 諒太 | 芝浦工業大学マイコンゼミ | 00:35.992 | |
35 | のぞみ | 岩尾 英一 | 埼玉県立新座総合技術高等学校 課題研究チーム | 00:38.165 | |
36 | ゆとりガチ勢 | 中住 遼太郎 | 芝浦工業大学マイコンゼミ | 00:49.426 | |
37 | KAGAYAKI | 内田記央 | 芝浦工業大学マイコンゼミ | 00:49.601 | |
38 | beslippery900 | 益子 泰博 | 芝浦工業大学 SRDC | 00:50.962 | |
39 | 脩斗 | 松田脩斗 | 芝浦工業大学マイコンゼミ | 00:52.556 | |
40 | 代車はたぶんCだそうです | 森田 鼎 | 芝浦工業大学マイコンゼミ | 00:52.890 | |
41 | KAMOME | 山崎健尚 | 芝浦工業大学マイコンゼミ | 01:18.544 | |
かっぱ△ | 佐藤陽太 | ロボメカ工房イチゴ味 | R | ||
Defiant Mk-VI | 千田健斗 | ロボメカ工房イチゴ味 | R | ||
caby | 岸田 貴光 | 電気通信大学ロボメカ工房 | R | ||
進撃のトレース | 佐久間 大貴 | 東京工芸大学 | R | ||
末っ子 | 舘野優也 | 東京工芸大学からくり工房 | R | ||
ビアンカ | 仲野 綾華 | 東京工芸大学からくり工房 | R | ||
四暗刻 | 石澤幹生 | srdc | R | ||
ドルフィン号 | 和泉怜 | 芝浦工業大学SRDC | R | ||
jiggling wagon | 市原海渡 | 芝浦工業大学SRDC | R | ||
二丁目の希望 | 暮井大起 | 芝浦工業大学マイコンゼミ | R | ||
HC2 | 朝倉裕也 | 長野県工科短期大学校 | R | ||
吾輩はロボである | 伊藤寛子 | 渋谷教育学園幕張中学校電気部 | R | ||
ビバップ | 金子 竜己 | 埼玉県立新座総合技術高等学校 課題研究チーム | R | ||
がくトーマス | 石山学人 | 埼玉県立新座総合技術高等学校 課題研究チーム | R | ||
ふうたくん | 橋本昇大 | 埼玉県立新座総合技術高等学校 課題研究チーム | R | ||
Fomula sonic | 横山 浩一郎 | 電気通信大学 ロボメカ工房 ランサー部隊 | 棄権 | ||
shirley | 松林友大 | 電気通信大学ロボメカ工房 | 棄権 | ||
ラーメン学科試作機 | 松本将来 | 芝浦工業大学マイコンゼミ | 棄権 | ||
まこっちゃん2号 | 大楠明 | 芝浦工業大学マイコンゼミ | 棄権 | ||
北斗星 | 重田 悠希 | 渋谷教育学園幕張高等学校物理部 | 棄権 | ||
° | 山本翔 | 埼玉県立狭山工業高等学校 | 棄権 |
実行委員長 | 東京理科大学 工学部第一部機械工学科3年 真島 陽佑 |
---|---|
住所 |
〒125-8585 東京都葛飾区新宿6-3-1 体育館棟5階517号室 東京理科大学Mice |
最寄駅 | JR常磐線「金町駅」から徒歩8分 |
案内図 |
東京理科大学葛飾キャンパスへのアクセス 大会は葛飾キャンパスの図書館(リンク先の4番)となります。 キャンパスMAP |
e-mail(大会専用) | contest@mice.deca.jp |