Biography

受賞歴です。

2015

大会成績

受賞者名大会名
長谷川 峻第33回マイクロマウス東日本地区大会 クラシック第2位
今井 康博第33回マイクロマウス東日本地区大会 クラシック第4位
寳澤 駿第33回マイクロマウス東日本地区大会 クラシック特別賞
長谷川 峻第33回マイクロマウス東日本地区大会 サーキット優勝
中野元太第33回マイクロマウス東日本地区大会 サーキット第5位
中野元太第28回マイクロマウス東北地区大会 フレッシュマン優勝
寳澤 駿第28回マイクロマウス東北地区大会 フレッシュマン第2位
今井 康博第28回マイクロマウス東北地区大会 エキスパート優勝
吉川 大貴第28回マイクロマウス東北地区大会 エキスパート第2位
長谷川 峻第30回全日本学生マイクロマウス大会 クラシック優勝
今井 康博第30回全日本学生マイクロマウス大会 クラシック第2位
塚本 渉第30回全日本学生マイクロマウス大会 クラシック第5位
寳澤 駿第30回全日本学生マイクロマウス大会 クラシック特別賞
長谷川 峻第30回全日本学生マイクロマウス大会 サーキット優勝
今井 康博第30回全日本学生マイクロマウス大会 サーキット第2位
渡邊優介第30回全日本学生マイクロマウス大会 サーキット第5位
今井 康博第35回全日本マイクロマウス大会 エキスパート第3位
中野元太第35回全日本マイクロマウス大会 フレッシュマン第2位+特別賞
寳澤 駿第35回全日本マイクロマウス大会 フレッシュマン第3位+特別賞

学内表彰

受賞者名大会成績
今井 康博 第28回マイクロマウス東北地区大会 マイクロマウスクラシック競技 エキスパートクラス 1位
第36回全日本マイクロマウス大会 マイクロマウスクラシック競技 エキスパートクラス 3位
第30回全日本学生マイクロマウス大会 サーキット競技 2位
特別功労賞(個人)
寳澤 駿 第28回マイクロマウス東北地区大会 マイクロマウスクラシック競技 フレッシュマンクラス 2位
第36回全日本マイクロマウス大会 マイクロマウスクラシック競技 フレッシュマンクラス 3位
特別功労賞(個人)
中野 元太 第28回マイクロマウス東北地区大会 マイクロマウスクラシック競技 フレッシュマンクラス 1位 特別功労賞(個人)

2014

大会成績

受賞者名大会名
長谷川 峻第32回マイクロマウス東日本地区大会 サーキット優勝
平松 直人第32回マイクロマウス東日本地区大会 サーキット第5位
長谷川 峻第32回マイクロマウス東日本地区大会 クラシック第3位
長谷川 峻2014年度マイクロマウス関西地区大会クラシック第2位
今井 康博第27回マイクロマウス東北地区大会クラシックフレッシュマン優勝
小泉 太嘉志第27回マイクロマウス東北地区大会クラシックフレッシュマン第2位
吉川 大貴第27回マイクロマウス東北地区大会クラシックフレッシュマン第5位
古川 大貴第27回マイクロマウス東北地区大会クラシックエキスパート第4位
長谷川 峻第29回全日本学生マイクロマウス大会サーキット優勝
平松 直人第29回全日本学生マイクロマウス大会サーキット第2位
古川 大貴第29回全日本学生マイクロマウス大会サーキット第3位
今井 康博第29回全日本学生マイクロマウス大会サーキット第5位
照井 憲第29回全日本学生マイクロマウス大会(ハーフ)優勝
長谷川 峻第29回全日本学生マイクロマウス大会 クラシック 優勝
平松 直人第29回全日本学生マイクロマウス大会 クラシック 第3位
小泉 太嘉志第29回全日本学生マイクロマウス大会 クラシック 特別賞
渡邊 優介第29回全日本学生マイクロマウス大会 クラシック 特別賞
長谷川 峻第35回全日本マイクロマウス大会クラシックエキスパート 決勝第2位
平松 直人第35回全日本マイクロマウス大会クラシックエキスパート 第4位+特別賞
今井 康博第35回全日本マイクロマウス大会クラシックフレッシュマン 優勝+特別賞
小泉 太嘉志第35回全日本マイクロマウス大会クラシックフレッシュマン 第3位+特別賞
塚本 渉第35回全日本マイクロマウス大会クラシックフレッシュマン 第5位+特別賞

学内表彰

受賞者名大会成績
平松 直人 第29回全日本学生マイクロマウス大会 マイクロマウスクラシック競技 3位
第29回全日本学生マイクロマウス大会 サーキット競技 2位
第35回全日本マイクロマウス大会 マイクロマウスクラシック競技エキスパートクラス 4位
特別功労賞(個人)
照井 憲 第29回全日本学生マイクロマウス大会 マイクロマウスクラシック競技ハーフサイズ 優勝 特別功労賞(個人)
葛飾研究会 MICE 社会人や教員も数多く参加するマイクロマウス全国大会で5つの賞を獲得し、学生のみが参加する全日本学生大会では優勝1つ、準優勝2つを含む6つの賞を獲得した。 特別奨励賞(団体)

2013

受賞者名大会名
照井 憲第31回マイクロマウス東日本大会クラシック特別賞
中瀬 優第31回マイクロマウス東日本大会ハーフサイズ2位
照井 憲第31回マイクロマウス東日本大会サーキット3位
依田 克雄第25回マイクロマウス東北地区大会フレッシュマンクラス優勝
依田 克雄第25回マイクロマウス東北地区大会エキスパートクラス特別賞
中瀬 優第25回マイクロマウス東北地区大会ハーフサイズクラス優勝
平松 直人第27回全日本学生マイクロマウス大会クラシック優勝
平松 直人第27回全日本学生マイクロマウス大会サーキット優勝
依田 克雄第33回全日本マイクロマウス大会フレッシュマンクラス4位
豊口 将之第33回全日本マイクロマウス大会フレッシュマンクラス5位
保福 優樹第33回全日本マイクロマウス大会フレッシュマンクラスニューテクノロジー賞

2012

受賞者名大会名
佐倉 俊介マイクロマウス東日本大会2位
中瀬 優マイクロマウス東日本大会特別賞
佐倉 俊介マイクロマウス東日本大会 サーキット優勝
Miceマイクロマウス東日本大会団体奨励賞
照井 憲マイクロマウス東北地区大会 フレッシュマン優勝
中瀬 優マイクロマウス東北地区大会 エキスパート優勝
中瀬 優マイクロマウス東北地区大会 エキスパート春日賞
古川 大貴マイクロマウス東北地区大会 エキスパート3位
中瀬 優全日本学生マイクロマウス大会優勝
古川 大貴全日本学生マイクロマウス大会入賞
山本 充俊全日本学生マイクロマウス大会入賞
平松 直人全日本学生マイクロマウス大会入賞
平松 直人全日本学生マイクロマウス大会特別賞
中瀬 優マイクロマウス中部地区大会特別賞
佐倉 俊祐全日本マイクロマウス大会 エキスパートクラス2位
高橋 良太全日本マイクロマウス大会 エキスパートクラス自律賞
古川 大貴全日本マイクロマウス大会 フレッシュマンクラス2位
照井 憲全日本マイクロマウス大会 フレッシュマンクラス3位
重田 晃佑全日本マイクロマウス大会 フレッシュマンクラス5位
古川 大貴全日本マイクロマウス大会 フレッシュマンクラス自律賞
照井 憲全日本マイクロマウス大会 フレッシュマンクラスニューテクノロジー賞

2011

受賞者名大会名
竹本 裕太マイクロマウス東日本地区大会2位
高橋 良太マイクロマウス東日本地区大会特別賞
佐倉 俊祐マイクロマウス東日本地区大会2位
竹本 裕太マイクロマウス東日本地区大会3位
竹本 裕太マイクロマウス北陸信越地区大会3位
高橋 良太マイクロマウス北陸信越地区大会特別賞
竹本 裕太マイクロマウス北陸信越地区大会優勝
竹本 裕太マイクロマウス東北地区大会優勝
竹本 裕太マイクロマウス東北地区大会優勝
佐倉 俊祐マイクロマウス中部地区大会優勝
中瀬 優全日本学生マイクロマウス大会優勝
佐倉 俊祐全日本学生マイクロマウス大会2位
竹本 裕太全日本学生マイクロマウス大会2位
佐倉 俊祐全日本学生マイクロマウス大会優勝
中瀬 優全日本学生マイクロマウス大会2位
高橋 良太全日本マイクロマウス大会フレッシュマンクラス2位+自律賞
山本 充俊全日本マイクロマウス大会フレッシュマンクラス6位
竹本 裕太全日本マイクロマウス大会エキスパートクラスMTL賞
竹本 裕太全日本マイクロマウス大会ハーフサイズ特別賞

2010

受賞者名大会名
竹本 裕太知能ロボットコンテスト2010真田賞
佐倉 俊祐マイクロマウス東日本地区大会3位
竹本 裕太マイクロマウス東日本地区大会優勝
佐倉 俊祐マイクロマウス東日本地区大会2位
佐倉 俊祐マイクロマウス東北地区大会2位
竹本 裕太マイクロマウス東北地区大会3位
竹本 裕太マイクロマウス東北地区大会優勝
竹本 裕太マイクロマウス中部地区大会3位
竹本 裕太全日本学生マイクロマウス大会5位
竹本 裕太全日本学生マイクロマウス大会2位
村上 青児全日本学生マイクロマウス大会2位
竹本 裕太全日本学生マイクロマウス大会3位
中瀬 優全日本学生マイクロマウス大会4位
後藤 賢一全日本学生マイクロマウス大会5位
村上 青児全日本マイクロマウス大会フレッシュマンクラス2位
中瀬 優全日本マイクロマウス大会フレッシュマンクラス5位
竹本 裕太全日本マイクロマウス大会エキスパートクラスナムコ賞

2009

受賞者名大会名
佐倉 俊祐全日本マイクロマウス大会エキスパートクラス2位
竹本 裕太全日本マイクロマウス大会エキスパートクラス特別賞
竹本 裕太全日本マイクロマウス大会ハーフサイズ探索賞(87歩)

2008

受賞者名大会名
佐倉 俊祐マイクロマウス全日本大会フレッシュマンクラス優勝

2007

受賞者名大会名
Miceマイクロマウス東日本地区大会団体賞
竹本 裕太マイクロマウス全日本大会フレッシュマンクラスナムコ賞